Themes - OnePress - en to pt_BR translation catalogue (386 entries)

note: Description of the plugin/theme
en: OnePress is an outstanding creative and flexible WordPress one page theme well suited for business website, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers and everyone else who appreciate good design. The theme overall is an elegant and classic one, a fine example of Bootstrap 4 WordPress theme which compatibility with latest version of WooCommerce. (Live preview : http://www.famethemes.com/preview/?theme=OnePress)
pt_BR: OnePress é um tema WordPress de uma página muito flexível, bem adaptado a sites de negócios, portfólio, agência digital, exposição de produtos, freelancers e a todos que apreciam um bom design. O tema global é elegante e clássico, um excelente exemplo de tema WordPress usando Bootstrap 4 e compatível com a versão mais recente do WooCommerce. (Demonstração : http://www.famethemes.com/preview/?theme=OnePress)

note: #-#-#-#-#  onepress.pot (OnePress 2.0.9)  #-#-#-#-# Theme Name of the plugin/theme
en: OnePress
pt_BR: Onepress

en: Keep %s updated
pt_BR: Mantenha %s atualizado

en: Your settings were copied.
pt_BR: Sua configurações foram copiadas

en: Hide footer.
pt_BR: Esconder rodapé.

en: Display page excerpt as header cover description.
pt_BR: Mostrar resumo da página como descrição do cabeçalho.

en: Display featured image as header cover.
pt_BR: Mostrar a imagem destacada como cabeçalho.

en: Hide page title area.
pt_BR: Esconder área do título da página.

en: Hide header.
pt_BR: Esconder cabeçalho,

en: Hide breadcrumb.
pt_BR: Esconder caminho da publicação.

en: Only set if display site tagline.
pt_BR: Marque apenas se mostrar a descrição do site.

en: Site Tagline Color
pt_BR: Cor da descrição do site

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width - Contained Content
pt_BR: Largura total - Conteúdo limitado

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full Width - Stretched Content
pt_BR: Largura total - Conteúdo total

en: Upgrade to %1s to unlock this feature.
pt_BR: Faça o upgrade para o %1s para obter este recurso.

en: Page Settings
pt_BR: Configurações da página

en: Get OnePress Plus now!
pt_BR: Obtenha o OnePress Plus agora!

en: Free vs PLUS
pt_BR: Grátis vs PLUS

en: Recommended Actions
pt_BR: Ações recomendadas

en: OnePress Plus Available! Take a look
pt_BR: O OnePress Plus está disponível! Dê uma olhada

en: Ascending
pt_BR: Ascendente

en: Descending
pt_BR: Descendente

en: Order
pt_BR: Ordem

en: Random order
pt_BR: Ordem aleatória

en: Order by Page Order
pt_BR: Ordenar por ordem da página

en: Comment Count
pt_BR: Comentários

en: Date
pt_BR: Data

en: Author
pt_BR: Autor

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Order By
pt_BR: Ordenar por

en: Category to show
pt_BR: Categorias

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícones

en: Layout Settings
pt_BR: Configurações do layout

en: Rotating Text Background
pt_BR: Fundo do texto rotativo

en: Rotating Text Color
pt_BR: Cor do texto rotativo

en: We are <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Perfection</span>
pt_BR: Nós somos o <span class="js-rotating">OnePress | One Page | Responsive | Perfection</span>

en: Want to add <strong>background video</strong> for hero section? Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> version.
pt_BR: Quer adicionar um <strong>vídeo como plano de fundo</strong> para uma seção? Faça o upgrade para a versão <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a>.

en: Disable Preload Icon
pt_BR: Desativar ícone do carregamento

en: Footer Copyright
pt_BR: Direitos autorais do rodapé

en: Link Hover Color
pt_BR: Cor do link ativo

en: Link Color
pt_BR: Cor do link

en: Widget Title Color
pt_BR: Cot do título de widget

en: Enter int numbers and sum of them must smaller or equal 12, separated by "+"
pt_BR: Digite números inteiro e a soma deles deve ser menor ou igual a 12, separados por "+"

en: Custom footer %s columns width
pt_BR: Largura das colunas do rodapé personalizado %s

en: Custom footer 1 column width
pt_BR: Largura da coluna do rodapé personalizado 1

en: Disable footer widgets
pt_BR: Desativar widgets de rodapé

en: Number footer columns to display.
pt_BR: Número de colunas de rodapé.

en: Footer Widgets
pt_BR: Widgets do rodapé

en: Text Color
pt_BR: Cor do texto

en: Upgrade to <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> to be able to add more items and unlock other premium features!
pt_BR: Faça o upgrade para o <a target="_blank" href="https://www.famethemes.com/plugins/onepress-plus/?utm_source=theme_customizer&utm_medium=text_link&utm_campaign=onepress_customizer#get-started">OnePress Plus</a> para adicionar mais itens e aproveitar de outros recursos premium!

en: Footer Socials
pt_BR: Redes sociais do rodapé

en: Right
pt_BR: Direita

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Content Align
pt_BR: Alinhamento do conteúdo

en: Color
pt_BR: Cor

en: The page cover padding bottom in percent (%).
pt_BR: O espaçamento inferior da página em porcentagem (%).

en: Padding Bottom
pt_BR: Espaçamento inferior

en: The page cover padding top in percent (%).
pt_BR: O espaçamento superior da página em porcentagem (%).

en: Padding Top
pt_BR: Espaçamento superior

en: Check this box to disable the page title bar on all pages.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar o cabeçalho de título de todas as páginas.

en: Disable Page Title bar?
pt_BR: Desativar cabeçalho de título?

en: Page Title Area
pt_BR: Área de título da página

en: Padding left and right for Navigation items (pixels).
pt_BR: Espaçamento direito e esquerdo para os itens de navegação (em pixels).

en: Menu Item Padding
pt_BR: Espaçamento do item de menu

en: Navigation
pt_BR: Navegação

en: Transparent Site Tagline Color
pt_BR: Cor da descrição do site

en: Transparent Site Title Color
pt_BR: Cor do título do site

en: Transparent Retina Logo
pt_BR: Cor do logo Retina

en: Only apply when transparent header option is checked.
pt_BR: Aplica-se apenas quando a opção de cabeçalho transparente está marcada.

en: Transparent Logo
pt_BR: Logo transparente

en: Below Hero Slider
pt_BR: Abaixo do slider do cabeçalho

en: Top
pt_BR: Topo

en: Header Position
pt_BR: Posição do cabeçalho

en: Contained
pt_BR: Contido

en: Header Width
pt_BR: Largura do cabeçalho

en: Check this if you want to disable default google fonts in theme.
pt_BR: Marque isso se você quer desativar Fontes do Google para esse tema.

en: Disable Google Fonts
pt_BR: Desativar Fontes Google

en: Logo Height In Pixel
pt_BR: Altura do logo em pixel

en: Retina Logo
pt_BR: Logo para Retina

en: All
pt_BR: Tudo

en: Footer %s
pt_BR: Cabeçalho %s

en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR: Um comentário sobre &ldquo;%2$s&rdquo;

en: Check this box to show single post meta such as post date, author, category,...
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar metadados do post como data, autor, categoria na página do post.

en: Show single post meta
pt_BR: Mostrar metadados em post

en: Check this box to show post thumbnail on single post.
pt_BR: Marque esta caixa para mostrar a imagem de destaque no post,

en: Show single post thumbnail
pt_BR: Mostrar imagem destacada

en: Single Post
pt_BR: Página do post

en: The amount of time in between slides, expressed as the number of milliseconds.
pt_BR: A quantidade de tempo entre os slides, expressos em milissegundos.

en: Slider duration speed
pt_BR: Velocidade do slider

en: This is the speed at which the image will fade in. Integers in milliseconds are accepted.
pt_BR: Esta é a velocidade com que a imagem desaparece. Inteiros em milissegundos são aceitos.

en: Slider animation speed
pt_BR: Velocidade de animação do slider

en: Text animation speed
pt_BR: Velocidade da animação do texto

en: Child theme uses it's own theme setting name, would you like to copy setting data from parent theme to this child theme?
pt_BR: O tema filho usa seu próprio nome de configuração do tema, você gostaria de copiar dados de configuração do tema pai para esse tema filho?

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Are you sure want to copy ?
pt_BR: Você tem certeza que deseja copiar?

en: Recommend Plugins
pt_BR: Plugins recomendados

en: Copy now
pt_BR: Copie agora

en: To Theme
pt_BR: Para o tema

en: From Theme
pt_BR: do Tema

en: You're using %1$s theme, It's a child theme of OnePress
pt_BR: Você está usando o tema %1$s, um tema filho do OnePress

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Import Demo Data
pt_BR: Importar dados demo

en: Save time by import our demo data, your website will be set up and ready to customize in minutes. %s
pt_BR: Economize tempo importando nossos dados de demonstração, seu site ficará configurado e pronto para personalizar em minutos. %s

en: Read More Text
pt_BR: Texto do Leia mais

en: View More
pt_BR: Ver mais

en: Read More Link
pt_BR: Link do Leia mais

en: No sidebar
pt_BR: Sem barra lateral

en: Left sidebar
pt_BR: Barra lateral esquerda

en: Right sidebar
pt_BR: Barra lateral direita

en: Site Layout, apply for all pages, exclude home page and custom page templates.
pt_BR: Layout do site, aplique para todas as páginas, exclua a página inicial e os modelos de página personalizados.

en: Site Layout
pt_BR: Layout do Site

en: Famethemes Demo Importer
pt_BR: Importador de demo do Famethemes

en: WooCommerce Sidebar
pt_BR: Lateral WooCommerce

en: 1 Column
pt_BR: 1 coluna

en: Enable Lightbox
pt_BR: Habilitar Lightbox

en: Number items
pt_BR: Itens numerados

en: Layout columns
pt_BR: Layout em colunas

en: Row Height
pt_BR: Altura da linha

en: Item Spacing
pt_BR: Espaçamento de item

en: Justified
pt_BR: Justificado

en: Carousel
pt_BR: Carrossel

en: Grid
pt_BR: Grade

en: Display
pt_BR: Exibição

en: Default, inside container
pt_BR: Padrão, conteúdo interno

en: Select a page which have content contain [gallery] shortcode.
pt_BR: Selecione uma página que contenha o shortcode [gallery]

en: Select Gallery Page
pt_BR: Selecione a página de galeria

en: Page
pt_BR: Página

en: Select Gallery Source
pt_BR: Selecione a origem da Galeria

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: gallery
pt_BR: galeria

en: Section: Gallery
pt_BR: Seção: Galeria

en: Scroll to top when click to the site logo or site title, only apply on front page.
pt_BR: Volta para o topo quando clicar no logo do site ou no título do site, apenas se aplica na primeira página.

en: FameThemes Demo Importer
pt_BR: Importador do FameThemes

en: Hey.
pt_BR: Ei.

en: %1$s you will need to install and activate the %2$s plugin first.
pt_BR: %1$s você precisará instalar e ativar o plugin %2$s primeiro.

en: Active Now
pt_BR: Ativar agora

en: Install Now
pt_BR: Instalar agora

en: Button #2 style
pt_BR: Estilo do botão #2

en: More News Button Text
pt_BR: Texto do botão Mais Notícias

en: It should be your blog page link.
pt_BR: Deve ser o link da sua página do blog.

en: Danger
pt_BR: Perigo

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Info
pt_BR: Informação

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Primary
pt_BR: Primário

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Secondary
pt_BR: Botão secundário

en: Button Primary
pt_BR: Botão primário

en: Button #1 style
pt_BR: Estilo do botão #1

en: The hero content padding bottom in percent (%).
pt_BR: O espaçamento do conteúdo do hero em porcentagem (%).

en: The hero content padding top in percent (%).
pt_BR: O espaçamento do topo do conteúdo do hero em porcentagem (%).

en: The delay between the changing of each phrase in milliseconds.
pt_BR: O atraso entre a alteração de cada frase em milissegundos.

en: The newsletter form use MailChimp, please follow <a target="_blank" href="http://goo.gl/uRVIst">this guide</a> to know how to get MailChimp Action URL. Example <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>
pt_BR: O formulário de newsletter usa o MailChimp, visite <a target="_blank" href="http://goo.gl/uRVIst">este guia (em inglês)</a> para saber como obter a URL de ação do MailChimp. Exemplo <i>//famethemes.us8.list-manage.com/subscribe/post?u=521c400d049a59a4b9c0550c2&amp;id=83187e0006</i>

en: Hide site tagline
pt_BR: Esconder descrição do site

en: Hide site title
pt_BR: Esconder título do site

en: image
pt_BR: Imagem

en: Text animation
pt_BR: Animação do texto

en: OnePress Theme %s
pt_BR: Tema OnePress %s

en: %1$s action required | %1$s actions required
pt_BR[0]: %1$s ação necessária
pt_BR[1]: %1$s ações necessárias

en: Custom CSS
pt_BR: Personalizar o CSS

en: Why choose Us
pt_BR: Por que escolher a gente

en: Services Layout Settings
pt_BR: Configurações do layout de Serviços

en: Custom Link
pt_BR: Link personalizado

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Features content
pt_BR: Conteúdo dos Recursos

en: Features Layout Setting
pt_BR: Configurações do layout de Recursos

en: Features
pt_BR: funcionalidades

en: features
pt_BR: recursos

en: Section: Features
pt_BR: Seção: Recursos

en: Section Description
pt_BR: Descrição da seção

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Content Text
pt_BR: Texto de Conteúdo

en: Display Layout
pt_BR: Layout de exibição

en: URL
pt_BR: URL - Localizador-Padrão de Recursos, basicamente o endereço de uma página web (Uniform Resource Locator)

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Social network
pt_BR: Rede social

en: Socials
pt_BR: Sociais

en: Apply for front page template only.
pt_BR: Aplicar apenas no modelo da página inicial.

en: Header Transparent
pt_BR: Cabeçalho transparente

en: Subscribe
pt_BR: Assine

en: Enter your e-mail address
pt_BR: Entre seu endereço de e-mail

en: Support for %s WordPress theme is conducted through FameThemes support ticket system.
pt_BR: Suporte para o tema %s WordPress é conduzido através do sistema de tickets da FameThemes.

en: OnePress Documentation
pt_BR: Documenação OnePress

en: 2 Columns
pt_BR: 2 colunas

en: 3 Columns
pt_BR: 3 colunas

en: 4 Columns
pt_BR: 4 colunas

en: Team Layout Settings
pt_BR: Configuração do layout Equipe

en: Page Excerpt
pt_BR: Resumo da página

en: Full Page Content
pt_BR: Conteúdo em página total

en: Item content source
pt_BR: Origem do conteúdo do item

en: About content page
pt_BR: Conteúdo da página Sobre

en: Enable parallax effect (apply for first BG image only)
pt_BR: Ativar efeito de paralaxe (aplicar somente para a primeira imagem de fundo)

en: If you use logo and your logo is too tall, check this box to auto vertical align menu.
pt_BR: Se você usa o logo mas a imagem é muito alta, marque esta caixa para o menu alinhar automaticamente na vertical.

en: Center vertical align for menu
pt_BR: Alinhamento vertical centralizado para o menu

en: Responsive Menu Button Color
pt_BR: Cor do botão do menu responsivo

en: Menu Link Hover/Active BG Color
pt_BR: Cor do link ao mover sobre/ativar cor de fundo

en: Menu Link Hover/Active Color
pt_BR: Cor do link ao mover sobre/ativar cor

en: Menu Link Color
pt_BR: Cor do link do menu

en: Only set if you don't use an image logo.
pt_BR: Apenas configure se você não usa uma imagem como logo.

en: Site Title Color
pt_BR: Cor do título do site

en: Background Color
pt_BR: Cor do Fundo

en: Primary Color
pt_BR: Cor Primária

en: Site Colors
pt_BR: Cores do site

en: User media
pt_BR: Mídia do usuário

en: Background image
pt_BR: Imagem de plano de fundo

en: Paste Youtube or Vimeo url here
pt_BR: Cole a URL do Youtube ou Vimeo aqui

en: Video url
pt_BR: URL do video

en: Section heading
pt_BR: Cabeçalho da Seção

en: The section id, we will use this for link anchor.
pt_BR: O ID da seção, vamos usar isso para a âncora do link.

en: Section: Video Lightbox
pt_BR: Seção: Vídeo Lightbox

en: Hooray! There are no required actions for you right now.
pt_BR: Eba! Não há ações necessárias para você agora.

en: Change homepage page template
pt_BR: Altere o modelo da página inicial

en: In order to change homepage section contents, you will need to set template "Frontpage" for your homepage.
pt_BR: Para alterar o conteúdo da seção da página inicial, você precisará configurar o modelo "Frontpage" para a sua página inicial.

en: Set your homepage page template to "Frontpage".
pt_BR: Defina seu modelo de página da página inicial para "Frontpage".

en: Setup front page displays
pt_BR: Configurar exibição da página inicial

en: In order to have the one page look for your website, please go to Customize -&gt; Static Front Page and switch "Front page displays" to "A static page".
pt_BR: Para usar o modo página única no seu site vá em Personalizar - -&gt;  Página inicial estática e marque a opção "Uma página estática"

en: Switch "Front page displays" to "A static page"
pt_BR: Alternar "A página inicial mostra" para "Uma página estática"

en: Dismiss
pt_BR: Recusado

en: Welcome to OnePress - Version %1s
pt_BR: Bem-vindo ao OnePress - versão %1s

en: Welcome! Thank you for choosing %1$s! To fully take advantage of the best our theme can offer please make sure you visit our <a href="%2$s">Welcome page</a>
pt_BR: Bem vind@! Obrigado por escolher %1$s! Para aproveitar ao máximo o melhor que o nosso tema pode oferecer, certifique-se de visitar o nossa <a href="%2$s">página de boas-vindas</a>

en: OnePress Theme
pt_BR: Tema OnePress

en: OnePress Dashboard
pt_BR: Painel do OnePress

en: Background Overlay Color
pt_BR: Cor de sobreposição do fundo

en: Section Order & Styling
pt_BR: Ordem e estilo da seção

en: Check this box to disable sticky header when scroll.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar o cabeçalho fixo quando rolar.

en: Disable Sticky Header?
pt_BR: Desativar cabeçalho fixo?

note: Template Name of the plugin/theme
en: Left Sidebar
pt_BR: Barra Lateral na Esquerda

en: Full Width
pt_BR: Largura completa

note: Template Name of the plugin/theme
en: Frontpage
pt_BR: Página inicial

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
pt_BR: Aparentemente não pudemos encontrar o que você está procurando. Talvez uma busca ajude.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
pt_BR: Nada foi encontrado com os termos da sua pesquisa. Tente novamente com algumas palavras-chaves diferentes.

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
pt_BR: Pronto para publicar seu primeiro post? <a href="%1$s">Comece aqui</a>.

en: Nothing Found
pt_BR: Nada encontrado

en: Pages:
pt_BR: Páginas

en: You can install %1$s plugin and go to Customizer &rarr; Section: Contact &rarr; Section Content to show a working contact form here.
pt_BR: Você pode instalar %1$s plugin e ir para Personalizar &rarr; Seção: Contato &rarr; conteúdo da seção para mostrar um formulário de contato aqui.

en: Search Results for: %s
pt_BR: Resultados da pesquisa por: %s

en: Your comment is awaiting moderation.
pt_BR: Seu comentário está aguardando moderação

en: Edit
pt_BR: Editar

note: translators: 1: date, 2: time
en: Reply
pt_BR: Responder

en: Post author
pt_BR: Autor do post

en: (Edit)
pt_BR: (Editar)

en: % Comments
pt_BR: % comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: Leave a comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Tagged %1$s
pt_BR: Marcado %1$s

en: Posted in %1$s
pt_BR: Postado em %1$s

[ctx: post author]
en: by %s
pt_BR: por %s

[ctx: post date]
en: Posted on %s
pt_BR: Publicado em %s

en: Having Trouble, Need Support?
pt_BR: Ainda com problemas, precisa de ajuda?

en: Need any help to setup and configure %s? Please have a look at our documentations instructions.
pt_BR: Precisa de ajuda configurar o %s? Dê uma olhada nas nossas instruções de documentação.

en: Theme Documentation
pt_BR: Documentação do tema

en: Start Customize
pt_BR: Comece a personalizar

en: %s supports the Theme Customizer for all theme settings. Click "Customize" to start customize your site.
pt_BR: %s suporta o personalizar de Tema para todas as configurações de tema. Clique em "Personalizar" para começar a personalizar seu site.

en: Theme Customizer
pt_BR: Customizador do Tema

en: OnePress is a creative and flexible WordPress ONE PAGE theme well suited for business, portfolio, digital agency, product showcase, freelancers websites.
pt_BR: OnePress é um tema WordPress criativo e flexível, bem adaptado para negócios, portfólio, agência digital, mostra de produtos, sites de freelancers.

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Phone
pt_BR: Fone

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Contact Box Title
pt_BR: Título da caixa de contato

en: Contact Text
pt_BR: Texto de contato

en: Check this box to hide contact form.
pt_BR: Marque esta caixa para esconder o formulário de contato.

en: Hide contact form completely.
pt_BR: Esconda o formulário de contato completamente.

en: Get in touch
pt_BR: Entre em contato

en: contact
pt_BR: contato

en: Section: Contact
pt_BR: Seção: Contato

en: Read Our Blog
pt_BR: Leia nosso Blog

en: More News button link
pt_BR: Link do botão Mais notícias

en: Number of post to show
pt_BR: Número de posts a mostrar

en: Latest News
pt_BR: Útimas Notícias

en: news
pt_BR: notícias

en: Section: News
pt_BR: Seção: Notícias

en: Team members
pt_BR: Membros da Equipe

en: Our Team
pt_BR: Nossa Equipe

en: team
pt_BR: equipe

en: Section: Team
pt_BR: Seção: Equipe

en: After number
pt_BR: Depois do número

en: Before number
pt_BR: Antes do número

en: Number
pt_BR: Numero

en: Your counter label
pt_BR: Rótulo do contador

en: Title
pt_BR: Título

en: Counter content
pt_BR: Conteúdo do contador

en: Our Numbers
pt_BR: Nossos números

en: counter
pt_BR: contador

en: Section: Counter
pt_BR: Seção: Contador de tempo

en: Custom icon
pt_BR: Ícone customizado

en: Service content
pt_BR: Conteúdo da Seção Serviços

en: Our Services
pt_BR: Nossos Serviços

en: services
pt_BR: serviços

en: Section: Services
pt_BR: Seção: Serviços

en: Link to single page
pt_BR: Link para página simples

en: Hide item title
pt_BR: Ocultar título do item

en: Select a page
pt_BR: Selecione uma página

en: Section Content
pt_BR: Conteúdo da Seção

en: Section Subtitle
pt_BR: Subtítulo da Seção

en: Section subtitle
pt_BR: subtítulo da Seção

en: Section Title
pt_BR: Título da Seção

en: about
pt_BR: Sobre

en: Section Settings
pt_BR: Configurações das seções

en: Section: About
pt_BR: Seção: Sobre

en: Button #2 Link
pt_BR: Link do Botão #2

en: #contact
pt_BR: #contato

en: Button #2 Text
pt_BR: Texto do Botão #2

en: Get Started
pt_BR: Introdução

en: Button #1 Link
pt_BR: Link do Botão #1

en: #about
pt_BR: #sobre

en: Button #1 Text
pt_BR: Texto do botão #1

en: About Us
pt_BR: Quem somos

en: You can use text rotate slider in this textarea too.
pt_BR: Você também pode usar slider de texto nesta área.

en: Small Text
pt_BR: Texto pequeno

en: Large Text
pt_BR: Texto grande

en: Hero Content Layout
pt_BR: Layout do Hero

en: Background Image
pt_BR: Imagem de plano de fundo

en: Background Images
pt_BR: Imagens de fundo

en: Hero Background Media
pt_BR: Mídia de fundo do Hero

en: Padding Bottom:
pt_BR: Espaçamento inferior:

en: Padding Top:
pt_BR: Espaçamento superior:

en: Check this box to make hero section full screen.
pt_BR: Marque esta caixa para deixar a seção Hero em tela cheia.

en: Make hero section full screen
pt_BR: Deixar a seção Hero em tela cheia.

en: Section ID:
pt_BR: ID da seção:

en: Check this box to hide this section.
pt_BR: Marque esta caixa para ocultar esta seção.

en: Hide this section?
pt_BR: Ocultar esta seção?

en: Hero Settings
pt_BR: Configurações do Hero

en: Section: Hero
pt_BR: Seção: Hero

en: MailChimp Action URL
pt_BR: URL de ação do MailChimp

en: Newsletter Form Title
pt_BR: Título do formulário da Newsletter

en: Check this box to hide footer newsletter form.
pt_BR: Marque esta caixa para ocultar o formulário de newsletter do rodapé.

en: Hide Footer Newsletter?
pt_BR: Esconder newsletter do rodapé?

en: Social Footer Title
pt_BR: Título do rodapé social

en: The social profiles specified below will be displayed in the footer of your site.
pt_BR: A configuração de perfis sociais abaixo será exibida no rodapé do seu site.

en: Check this box to hide footer social section.
pt_BR: Marque esta caixa para ocultar a seção social do rodapé.

en: Hide Footer Social?
pt_BR: Ocultar redes sociais no rodapé?

en: Check this box to hide footer back to top button.
pt_BR: Marque esta caixa para ocultar o botão Voltar ao topo do rodapé.

en: Hide footer back to top?
pt_BR: Esconder Voltar ao topo?

en: Check this box to disable all element animation when scroll.
pt_BR: Marque esta caixa para desativar toda a animação de elementos quando rolar.

en: Disable animation effect?
pt_BR: Desabilitar efeito de animação?

en: Global
pt_BR: Padrão

en: Theme Options
pt_BR: Opções do tema

en: Select member
pt_BR: Selecione um membro

en: Select page
pt_BR: Selecionar página

en: Close
pt_BR: fechado

en: Change
pt_BR: Salvar alterações

en: Remove
pt_BR: Apagar

en: Item
pt_BR: Ítem

en: Add an item
pt_BR: Adicione um item

en: Skip to content
pt_BR: Pular para o conteúdo

en: Please contact the administrator of this site for help.
pt_BR: Entre em contato com o administrador deste site para obter ajuda.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
pt_BR: Todos os plugins estão instalados e ativados com sucesso: %1$s

en: Plugin not activated. A higher version of %s is needed for this theme. Please update the plugin.
pt_BR: Plugin não ativado. É necessária uma versão mais recenete de %s para este tema. Atualize o plugin.

en: No action taken. Plugin %1$s was already active.
pt_BR: Nenhuma ação tomada. O plugin %1$s já está ativo.

en: The following plugin was activated successfully:
pt_BR: O seguinte plugin foi ativado com sucesso:

en: Plugin activated successfully.
pt_BR: Plugin ativado com sucesso

en: Return to Required Plugins Installer
pt_BR: Voltar para o instalador de plugins.

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
pt_BR[0]: Iniciar ativação de plugin
pt_BR[1]: Iniciar ativação de plugins

en: Begin updating plugin | Begin updating plugins
pt_BR[0]: Comece a atualizar o plugin
pt_BR[1]: Comece a atualizar os plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
pt_BR[0]: Iniciar instalação de plugin
pt_BR[1]: Iniciar instalação de plugins

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %1$s plugins.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não possui as permissões corretas para ativar o plugin %1$s.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não possui as permissões corretas para ativar os plugins %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin recomendado está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins recomendados estão atualmente inativos: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin requerido está atualmente inativo: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins requeridos estão atualmente inativos: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %1$s plugins.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar o plugin %1$s.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para atualizar os plugins %1$s.

en: There is an update available for: %1$s. | There are updates available for the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Há uma atualização disponível para: %1$s.
pt_BR[1]: Há atualizações disponíveis para: %1$s.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
pt_BR[0]: O seguinte plugin precisa ser atualizado para a última versão para garantir máxima compatibilidade com este tema: %1$s.
pt_BR[1]: Os seguintes plugins precisam ser atualizados para a última versão para garantir máxima compatibilidade com este tema: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugin. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %1$s plugins.
pt_BR[0]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar o plugin %1$s.
pt_BR[1]: Desculpe, mas você não tem as permissões corretas para instalar os plugins %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema recomenda o seguinte plugin: %1$s.
pt_BR[1]: Este tema recomenda os seguintes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
pt_BR[0]: Este tema requer o seguinte plugin: %1$s
pt_BR[1]: Este tema requer os seguintes plugins: %1$s.

en: Something went wrong with the plugin API.
pt_BR: Ocorreu um erro com a API do plugin.

en: Installing Plugin: %s
pt_BR: Instalar Plugin: %s

en: Install Plugins
pt_BR: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
pt_BR: Instalar plugins necessários

[ctx: Raleway font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Raleway, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
pt_BR: ligada

[ctx: Open Sans font: on or off]
note: Translators: If there are characters in your language that are not supported by Open Sans, translate this to 'off'. Do not translate into your own language.
en: on
pt_BR: ligado

en: Sidebar
pt_BR: Painel lateral

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: %1$s theme by %2$s
pt_BR: Tema %1$s por %2$s

en: Back To Top
pt_BR: Voltar ao topo

en: Join our Newsletter
pt_BR: Assine nossa newsletter

en: Keep Updated
pt_BR: Mantenha-se atualizado

en: Comments are closed.
pt_BR: Comentários estão fechados.

en: Newer Comments
pt_BR: Comentários mais recentes

en: Older Comments
pt_BR: Comentários mais antigos

en: Comment navigation
pt_BR: Navegação dos comentários

[ctx: comments title]
note: translators: 1: number of comments, 2: post title
en: %1$s thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[0]: Um comentário em &ldquo;%2$s&rdquo;
pt_BR[1]: %1$s comentários em &ldquo;%2$s&rdquo;

note: translators: %1$s: smiley
en: Try looking in the monthly archives. %1$s
pt_BR: Tente procurar em arquivos mensais. %1$s

en: Most Used Categories
pt_BR: Categorias mais Usadas

en: It looks like nothing was found at this location. Maybe try one of the links below or a search?
pt_BR: Parece que nada foi encontrado neste lugar. Quem sabe você possa tentar um dos links abaixo ou uma busca?

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
pt_BR: Opa! A página não pode ser encontrada,
